Cuerpo AcadémicoDescripciónIntegrantes
Cuerpo Académico de Tecnologías Emergentes en Computación Realizar actividades de docencia, investigación y extensión en el área de ciencias de la computación, para la consolidación de los programas educativos y la formación de estudiantes y profesores de la Facultad de Matemáticas.
M. en C. Luis Ramiro Basto Díaz
M. Juan Francisco Garcilazo Ortíz
Dr. Jorge Ricardo Gómez Montalvo
Dr. Francisco Alejandro Madera Ramírez
Dr. Francisco José Moo Mena
Cuerpo Académico de Modelado y Simulación Computacional de Sistemas Físicos

Líneas de investigación:Modelación y simulación de sistemas físicos.

Dr. Aarón Abraham Aguayo González
Dr. Carlos Francisco Brito Loeza
Dr. Arturo Espinosa Romero
M. Johan Jair Estrada López
Dr. Ricardo Legarda Sáenz
Dr. Jorge Carlos Lugo Jiménez
Dr. Gabriel Murrieta Hernández
M. Otilio Santos Aguilar
Dr. Víctor Emanuel de Atocha Uc Cetina
Cuerpo Académico de Álgebra

Líneas de investigación:Teoría de números, representaciones de álgebras y sus aplicaciones.

Dr. Víctor Manuel Bautista Ancona
Dr. Javier Arturo Díaz Vargas
Dr. José Alejandro Lara Rodríguez
Dr. Jesús Efrén Pérez Terrazas
Dr. Carlos Jacob Rubio Barrios
Cuerpo Académico de Ecuaciones diferenciales y análisis

Líneas de investigación:Análisis aplicado y ecuaciones diferenciales.

Dr. Eric José Ávila Vales
Dr. Ángel Gabriel Estrella González
Dr. Gerardo Emilio García Almeida

 Cuerpo Académico de Enseñanza  de las matemáticas

Líneas de investigación:Enseñanza de las matemáticas.

M. Eddie de Jesús Aparicio Landa
M. Martha Imelda Jarero Kumul
M. Landy Elena Sosa Moguel
Cuerpo Académico de Estadística y probabilidad

Líneas de investigación:Estadística y probabilidad.

Dr. Jorge Armando Argáez Sosa
Dr. José Luis Batún Cutz
M. Ernesto Antonio Guerrero Lara
M. María Diódora Kantún Chim
M. Salvador Medina Peralta
Dr. Henry Gaspar Pantí Trejo
Cuerpo Académico de Geometría diferencial, sistemas dinámicos y aplicaciones

Líneas de investigación:Geometría y dinámica en variedades.

Dr. Waldemar de Jesús Barrera Vargas
M. Luis Celso Chan Palomo
Dr. Juan Pablo Navarrete Carrillo
Dr. José Matías Navarro Soza
Dr. Ramón Peniche Mena
Dr. Didier Adán Solís Gamboa
Cuerpo Académico de Ciencias de la computación unidad Tizimín

Líneas de investigación:Desarrollo de software de aplicación y aplicación de nuevas tecnologías computacionales.

M. Maximiliano Canché Eúan
M. Víctor Manuel Chi Pech
Lic. Manuel Jesús David Escalante Torres
M. Michel García García
M. Cinthia Maribel González Segura
M. Sergio Alejandro González Segura
M. Erika Rossana Llanes Castro
Dr. José Luis López Martínez
M. Carlos Andrés Miranda Palma
Lic. Teresita De Jesús Montañez May
M. Lizzie Edmea Narváez Díaz