Cuerpo Académico | Descripción | Integrantes |
---|---|---|
Cuerpo Académico de Tecnologías Emergentes en Computación | Realizar actividades de docencia, investigación y extensión en el área de ciencias de la computación, para la consolidación de los programas educativos y la formación de estudiantes y profesores de la Facultad de Matemáticas. | |
M. en C. Luis Ramiro Basto Díaz | ||
M. Juan Francisco Garcilazo Ortíz | ||
Dr. Jorge Ricardo Gómez Montalvo | ||
Dr. Francisco Alejandro Madera Ramírez | ||
Dr. Francisco José Moo Mena | ||
Cuerpo Académico de Modelado y Simulación Computacional de Sistemas Inteligentes |
Líneas de investigación:Modelación y simulación de sistemas inteligentes. |
Dr. Víctor Uc Cetina |
Dr. Carlos Francisco Brito Loeza | ||
Dra. Anabel Martín González | ||
Dr. Arturo Espinosa Romero | ||
Dr. Ricardo Legarda Sáenz | ||
Cuerpo Académico de Álgebra |
Líneas de investigación:Teoría de números, representaciones de álgebras y sus aplicaciones. |
Dr. Víctor Manuel Bautista Ancona |
Dr. Javier Arturo Díaz Vargas | ||
Dr. José Alejandro Lara Rodríguez | ||
Dr. Jesús Efrén Pérez Terrazas | ||
Dr. Carlos Jacob Rubio Barrios | ||
Cuerpo Académico de Ecuaciones diferenciales y análisis |
Líneas de investigación:Análisis aplicado y ecuaciones diferenciales. |
Dr. Eric José Ávila Vales |
Dr. Ángel Gabriel Estrella González | ||
Dr. Gerardo Emilio García Almeida | ||
Cuerpo Académico de Enseñanza de las matemáticas |
Líneas de investigación:Enseñanza de las matemáticas. |
M. Eddie de Jesús Aparicio Landa |
M. Martha Imelda Jarero Kumul | ||
M. Landy Elena Sosa Moguel | ||
Cuerpo Académico de Estadística y probabilidad |
Líneas de investigación:Estadística y probabilidad. |
Dr. Jorge Armando Argáez Sosa |
Dr. José Luis Batún Cutz | ||
M. Ernesto Antonio Guerrero Lara | ||
M. María Diódora Kantún Chim | ||
M. Salvador Medina Peralta | ||
Dr. Henry Gaspar Pantí Trejo | ||
Cuerpo Académico de Geometría diferencial, sistemas dinámicos y aplicaciones |
Líneas de investigación:Geometría y dinámica en variedades. |
Dr. Waldemar de Jesús Barrera Vargas |
M. Luis Celso Chan Palomo | ||
Dr. Juan Pablo Navarrete Carrillo | ||
Dr. José Matías Navarro Soza | ||
Dr. Ramón Peniche Mena | ||
Dr. Didier Adán Solís Gamboa | ||
Cuerpo Académico de Ciencias de la computación unidad Tizimín |
Líneas de investigación:Desarrollo de software de aplicación y aplicación de nuevas tecnologías computacionales. |
M. Maximiliano Canché Eúan |
M. Víctor Manuel Chi Pech | ||
Lic. Manuel Jesús David Escalante Torres | ||
M. Michel García García | ||
M. Cinthia Maribel González Segura | ||
M. Sergio Alejandro González Segura | ||
M. Erika Rossana Llanes Castro | ||
Dr. José Luis López Martínez | ||
M. Carlos Andrés Miranda Palma | ||
Lic. Teresita De Jesús Montañez May | ||
M. Lizzie Edmea Narváez Díaz | ||
Cuerpo Académico de Ingeniería de Software para la Educación |
Líneas de investigación:Ingeniería de Software e Informática Educativa. |
Dr. Raúl Antonio Aguilar Vera |
Dr. Juan Pablo Ucán Pech | ||
MTI. Julio César Díaz Mendoza |