Facultad de Matemáticas, 50 años formando profesionales altamente capacitados en matemáticas y computación
Universidad Autónoma de Yucatán
Facebook oficial de la Facultad de Matemáticas - UADY Google Plus oficial de la Facultad de Matemáticas - UADY

Cuerpos Académicos

Cuerpo Académico Descripción Integrantes
Cuerpo Académico de Tecnologías Emergentes en Computación Realizar actividades de docencia, investigación y extensión en el área de ciencias de la computación, para la consolidación de los programas educativos y la formación de estudiantes y profesores de la Facultad de Matemáticas.
M. en C. Luis Ramiro Basto Díaz
M. Juan Francisco Garcilazo Ortíz 
Dr. Jorge Ricardo Gómez Montalvo 
Dr. Francisco Alejandro Madera Ramírez 
Dr. Francisco José Moo Mena 
Cuerpo Académico de Modelado y Simulación Computacional de Sistemas Físicos

Líneas de investigación: Modelación y simulación de sistemas físicos.

Dr. Aarón Abraham Aguayo González
Dr. Carlos Francisco Brito Loeza
Dr. Arturo Espinosa Romero 
M. Johan Jair Estrada López 
Dr. Ricardo Legarda Sáenz 
Dr. Jorge Carlos Lugo Jiménez 
Dr. Gabriel Murrieta Hernández 
M. Otilio Santos Aguilar 
Dr. Víctor Emanuel de Atocha Uc Cetina 
Cuerpo Académico de Álgebra 

Líneas de investigación: Teoría de números, representaciones de álgebras y sus aplicaciones.

Dr. Víctor Manuel Bautista Ancona 
Dr. Javier Arturo Díaz Vargas 
Dr. José Alejandro Lara Rodríguez 
Dr. Jesús Efrén Pérez Terrazas 
Dr. Carlos Jacob Rubio Barrios 
Cuerpo Académico de Ecuaciones diferenciales y análisis 

Líneas de investigación: Análisis aplicado y ecuaciones diferenciales.

Dr. Eric José Ávila Vales 
Dr. Ángel Gabriel Estrella González 
Dr. Gerardo Emilio García Almeida

 Cuerpo Académico de Enseñanza  de las matemáticas

Líneas de investigación: Enseñanza de las matemáticas.

M. Eddie de Jesús Aparicio Landa 
M. Martha Imelda Jarero Kumul 
M. Landy Elena Sosa Moguel 
Cuerpo Académico de Estadística y probabilidad 

Líneas de investigación: Estadística y probabilidad.

Dr. Jorge Armando Argáez Sosa 
Dr. José Luis Batún Cutz 
M. Ernesto Antonio Guerrero Lara 
M. María Diódora Kantún Chim 
M. Salvador Medina Peralta 
Dr. Henry Gaspar Pantí Trejo 
Cuerpo Académico de Geometría diferencial, sistemas dinámicos y aplicaciones 

Líneas de investigación: Geometría y dinámica en variedades.

Dr. Waldemar de Jesús Barrera Vargas 
M. Luis Celso Chan Palomo 
Dr. Juan Pablo Navarrete Carrillo 
Dr. José Matías Navarro Soza 
Dr. Ramón Peniche Mena 
Dr. Didier Adán Solís Gamboa 
Cuerpo Académico de Ciencias de la computación unidad Tizimín 

Líneas de investigación: Desarrollo de software de aplicación y aplicación de nuevas tecnologías computacionales.

M. Maximiliano Canché Eúan 
M. Víctor Manuel Chi Pech 
Lic. Manuel Jesús David Escalante Torres 
M. Michel García García 
M. Cinthia Maribel González Segura 
M. Sergio Alejandro González Segura 
M. Erika Rossana Llanes Castro 
Dr. José Luis López Martínez 
M. Carlos Andrés Miranda Palma 
Lic. Teresita De Jesús Montañez May 
M. Lizzie Edmea Narváez Díaz